6 августа 2021 г.

«Школа детской безопасности»

Уроки для родителей.

Урок 1. Открытый водоём.

Что по-настоящему важно для безопасного детского отдыха: бдительные родители, стоящие рядом с детьми и не спускающих с них глаз! Именно родители должны позаботиться о безопасности на воде для детей.

Позаботиться – это значит:

выбрать подходящее место для купания;

научить ребенка правильно вести себя в воде;

родителям научиться  самим распознавать тонущих и оказывать им помощь.

Правила поведения на воде для детей:

Правило 1. Зоркий глаз!

Всегда! Быть! Рядом! Всегда!

1 ребенок – 1 родитель!

Ни на секунду не выпускать из виду ребенка.

!!Даже если он хорошо плавает.

!!Даже если на нем нарукавники.

!! Даже если он просто играет с камушками у кромки воды.

Правило 2. Учите детей плавать.

!!Покажите ребенку, как отдыхать на воде.

!!Жизненно необходимый навык – лежать на воде, перевернувшись на спину. Его могут освоить даже маленькие детки.

Правило 3.   «4 НЕЛЬЗЯ!»!

Помимо других инструкций, четко сформулируйте четыре запрета:           !!нельзя лезть в воду без разрешения родителей;

!!нельзя заплывать за буйки или покидать часть водоема, отгороженную для купания;

!!нельзя баловаться в воде – толкаться, сталкивать кого-то в воду (с бортика, с пирса, из лодки), прыгать друг на друга, топить друг друга;

!! нельзя в шутку кричать «Тону!».

Запретов на самом деле больше, но соблюдение этих четырех правил зависит от ребенка!

Берегите себя и своих близких!

Завтра мы расскажем  о том,   как родители могут  обеспечить  безопасность детского отдыха. О детской безопасности – каждый день!